«Развитие памяти у младших школьников на уроках математики»

31.05.2018

Учитель начальных классов – Султанова Лариса Владимировна

«Развитие памяти у  младших школьников на  уроках математики»

Математика в начальных классах является основным учебным предметом. Младшие школьники усваивают систему важнейших математических понятий, овладевают умениями и навыками в области счета, письма, речи, без чего невозможно успешное обучение в школе. Велико воспитательное значение математики: она открывает младшим школьникам дидактические игры занимательного

характера.

Как известно, знания, полученные без интереса, не становятся полезными. Поэтому одной из труднейших и важнейших задач

дидактики как была, так и остается проблема воспитания интереса к учению.

Познавательный интерес в трудах психологов и педагогов изучен достаточно тщательно. Но все-таки остаются не решенными

некоторые вопросы. Главный из них – как вызвать устойчивый познавательный интерес.

С каждым годом дети все равнодушнее относятся к учебе. В частности понижается познавательный интерес учащихся начальных классов

к такому предмету, как математика. Этот предмет воспринимается учащимися как скучный и совсем не интересный. В связи с этим учителями ведется поиск эффективных форм и методов обучения математике, которые способствовали бы активизации учебной деятельности, формированию познавательного интереса.

В связи с тем, что приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала,

актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий.

"Предмет математики настолько серьезен, что полезно, не упускать случая сделать его немного занимательным " - сказал Б.Паскаль.

Цель исследования – обосновать эффективность использования дидактических игр и заданий в работе учителя начальных классов

для формирования и развития познавательного интереса у учащихся к математике.

Объект исследования - процесс развития познавательного интереса у младших школьников на уроках математики.

Предмет исследования - развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках математики средствами использования

дидактических игр и заданий.

Гипотеза исследования состоит в следующем: повышению уровня познавательного интереса к урокам математики у младших

школьников способствует включение в процесс обучения систематически проводящихся разнообразных дидактических игр и заданий.

Задания, направленные на развитие памяти.

Память является одним из основных свойств личности. У младших школьников более развита память наглядно образная, чем

смысловая. Они лучше запоминают конкретные предметы, лица, факты, цвета, события.

Но в начальной школе необходимо готовить  детей к обучению в среднем звене, поэтому необходимо развивать логическую память.

Учащимся приходится запоминать определения, доказательства, объяснения. Приучая детей к запоминанию логически связанных значений, мы способствуем развитию их мышления.

1.    Запомни двузначные числа.

2.    Запомни математические термины.

3.    Цепочка слов.

4.    Рисуем по памяти узоры.

5.    Запомни и воспроизведи рисунки

6.    Зрительные диктанты

7.    Слуховые диктанты

Регулярное использование на уроках математики системы специальных задач и заданий, направленных на развитие познавательных

возможностей и способностей, расширяет математический кругозор  младших школьников, способствует математическому развитию, повышает качество математической подготовленности, позволяет детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.

Чтобы ребенок учился в полную силу своих способностей, стараюсь вызвать у него желание к учебе, к знаниям, помочь ребенку поверить в себя, в свои способности.

Мастерство учителя возбуждать, укреплять и развивать познавательные интересы учащихся в процессе обучения состоит в умении сделать содержание своего предмета богатым, глубоким, привлекательным, а способы познавательной деятельности учащихся разнообразными, творческими, продуктивными.