КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 ГОРОДА ЕСИЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЕСИЛЬСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»
КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ "ЖАЛПЫ БІЛІМ БЕРЕТІН ЕСІЛ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БЕРУ БӨЛІМІНІҢ ЕСІЛ ҚАЛАСЫНЫҢ № 1 МЕКТЕБІ АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫ»

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Одночлены и действия над ними

07.06.2018

Краткосрочный план урока по алгебре

Раздел долгосрочного

планирования:

7.1С Многочлены

Школа:

КГУ «Средняя школа

№1 г. Есиль»

Дата:

ФИО учителя: Лесниченко

Валентина Александровна

Класс: 7

Участвовали:  

               

Не участвовали:

Тема урока

Одночлены и

действия над ними.

Степень и стандартный вид одночлена

Цели обучения, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

7.2.1.2

знать определение одночлена, находить его коэффициент и степень;

7.2.1.3

записывать одночлен в стандартном виде;

7.2.1.4

выполнять умножение одночленов и представлять  многочлен в виде произведения множителей;

Цель урока

- знать определение одночлена, определять его

коэффициент и степень;

- уметь записывать

одночлен в стандартном виде;

- выполнять умножение

одночлен на одночлен;

- уметь возводить

одночлен в степень;

Критерии оценивания

- знают понятие одночлена и его стандартный вид;

- определяют

коэффициент и степень одночлена;

- умножают одночлен

на одночлен;

- возводят одночлен

в степень;

Языковые задачи

 

- объясняют,  какое

выражение является одночленом;

- проговаривают, как привести одночлен к стандартному

виду;

- комментируют, как

умножить одночлены и возвести одночлен в степень;

Предметная лексика и терминалогия:

- одночлен,

стандартный вид одночлена;

- коэффициент

одночлена, степень одночлена;

- умножение

одночленов;

- возведение

одночлена в степень;

Воспитание ценностей 

 

 

- работа в парах, группах: уважение друг к другу,

открытость, взаимопомощь;

- индивидуальная 

работа: добросовестность;

- оценивание:

честность;

Межпредметная связь

Физика

Предыдущие знания

 

- выполнение преобразования алгебраических выражений;

- основные свойства

степени, применение при выполнении заданий;

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Орг.момент

Учитель

приветствует  учащихся

«Добрый день,

добрый час!

Как я рада видеть

вас.

Друг на друга

посмотрели

И тихонечко все

сели!

Мы сюда пришли

учиться,

Не лениться, а

трудиться.

Работаем

старательно,

Слушаем

внимательно!»

 

 

Лист оценивания

ФИ

учащегося_______________________________________

Класс_________________________

 

Устный счет

 

«Мозговой штурм»

 

Парная работа

 

Индивидуальная работа

 

++ я доволен

своей работой;

+ я старался, но

не все получилось;

-  я не доволен своей работой.

 

 

II. Актуализация опорных знаний

ГР «Мозговой  штурм».

Деление на группы по рядам: 1р – 1группа, 2р – 2 группа,

3р -3 группа.

Учитель задает вопросы, каждая группа отвечает по

очереди, если ответ верный, группе дается жетон. Если группа не знает ответ

на вопрос, отвечает другая группа.

- Дать определение одночлена (одночлен – выражение,

составленный из чисел, переменных и их степеней при помощи действия

умножения.)

- Дать пояснение одночлена стандартного вида (один числовой множитель,

стоящий на первом месте, и степени  с

различными основаниями)

- Какие одночлены называются подобными? (одночлены, имеющие одинаковую

буквенную часть)

- Дать пояснение коэффициента одночлена(числовой множитель одночлена,

записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена)

- Как определить

степень одночлена? (сумма показателей степеней всех переменных, входящих в

состав одночлена)

- Как умножить степени  с

одинаковыми основаниями? (основание оставить без изменения, а показатели

степени сложить).

 - Правило возведения степени в

степень (основание оставить без изменения, а показатели перемножить).

- Правило возведения произведения в степень(возвести  в эту степень каждый множитель).

- Как возвести одночлен в степень? (в данную степень возвести каждый

множитель)

 

Учащиеся оценивают себя в оценочном листе.

 

II. Устный счет

 

1) Представьте в виде степени:

х² · х³;   b15/ b3;   (y9)5;    m8 · m4;     (p3)11; 

2) Назвать одночлены стандартного вида:

3а2b;   4,7mn;   -8p;   5x3y;    p2qp;   mm0,3mn; 

 

3) Найти значение

выражения:

-7 · (-2)3;

(- 4) · (- 4)2;

5 · (32 – 23);

23 · 3 + (2

· 3)2; 

 

Дескриптор:

- вычисляют выражения;

упрощают выражения;

- находят значения

выражений;

- правильно используют

правила;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИД

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

IV. ПР

Учитель раздает карточки каждой паре, объясняет задание

 

Одночлен

Стандартный вид одночлена

Коэффициент

одночлена

Степень одночлена

4n · 7m

 

 

 

3a2·b·b3·a

 

 

 

-xyxxx

 

 

 

b4·2ddd

 

 

 

-0,2p2·k·p·k

 

 

 

 

Учитель наблюдает за работой учащихся;

Взаимопроверка по методу «Карусель»

 

Образец  для

проверки:

Одночлен

Стандартный вид одночлена

Коэффициент

Степень одночлена

4n · 7m

28nm

28

2

3a2·b·7b3·a

21a3b4

21

7

-xyxxx

-x4y

-1

5

b4·2ddd

2b4d3

2

7

-0,2p2·k·p·5k

-p3k2

-1

5

 

Дескриптор

Обучающийся

- Правильно определяют стандартный вид одночлена;

- Правильно определяют коэффициент одночлена по его

записи в стандартном виде;

- Правильно находят степень одночлена;

 

V. Физминутка

Учитель и ученики проговаривают стих и делают зарядку

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши два хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

 

VI. ИР

Учащиеся на выбор выполняют задания (дифференциация)

Уровень А

Запишите

в стандартном виде одночлены:

1) 8x5x; 

2) –a5(–a8);

3) 7nm4(–8n3)

 

Дескриптор

- выполняет преобразования;

- записывает одночлен в стандартном виде.

 

 

 

 

 

Уровень В

Выполните умножение

одночленов и найдите значение

полученного

выражения:

1) 0,4 ab· 8b2 при а =

0,5, b = 3;

2) 0,5ab3 · 16a2b при а = -0,5, b =

–2;

 

3)

a2 ·

b2  при а = 2, b =

;

Дескриптор

- выполняет

преобразования;

- вычисляет

значение выражения.

 

Уровень С

Упростите выражение

(a5b3 )6  · (a7b4 )5  : (a21b12 )3

 и найдите его значение при a = -

;  b = 3

;

Дескриптор

- выполняет

преобразования;

- вычисляет

значение выражения.

 

ФО: самооценивание

 

 

 

 

Карточка

с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

«Математика» 7кл

Абылкасымова

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

«Математика» 7кл

Абылкасымова

2017

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

«Математика» 7кл

Абылкасымова

2017

 

 

Конец урока

 

4 мин

 

IX. Рефлексия

Выбери смайлик

 

 

 

 

 

 

 

у меня все получилось!

остались вопросы.  было трудно.

 

X. Домашнее задание:

Выполнить преобразования

выражений, определить коэффициент, степень одночлена:

a) 6m3p5q

· (-2)mq · m2pq4;

b) (7a2b4c6)2;

c) (-2x3y5z7)3;

 

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше

оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по

сравнению с другими? 

Оценивание – как Вы планируете

проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники

безопасности 


Способные ученики

помогают другим учащимся при выполнении заданий. Дифференциация будет

выражаться в разном уровне ожиданий от учащихся: более способные смогут

самостоятельно выдвигать идеи в течение урока, другие смогут поддерживать и

развивать их, некоторые будут только понимать эти идеи. Кроме того, работа в

парах и группах создает благоприятную атмосферу для взаимообмена идеями,

взаимопомощи, служит основой для поддержки навыков командной работы.

Оценивание 

ведется через наблюдение за учащимися во время их работы в парах,

через слушание их рассуждений, вопросов, уточнений, через выполнение устных и

письменных заданий, формативного оценивания.

  Во время обсуждения задаются вопросы классу

для выявления уровня понимания материала. В конце урока учащиеся оценят свою

работу, опираясь на критерии оценивания, дескрипторы.

Контролировать правильное сидение учащихся за столом, следить

за их правильной осанкой.

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы  

достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась

дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов

урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте

на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

Цель урока была

реальной и достижимой. Учащиеся достигли поставленных целей на урок. Задания

дифференцируются с учетом потребностей обучающихся.

Итоговаяоценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо

(принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок

(принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что нового я узнал из этого урока о своем

классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании

следующего урока?

                                                                                                                                                                        

 

Просмотров: 508


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст