КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 ГОРОДА ЕСИЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЕСИЛЬСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»
КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ "ЖАЛПЫ БІЛІМ БЕРЕТІН ЕСІЛ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БЕРУ БӨЛІМІНІҢ ЕСІЛ ҚАЛАСЫНЫҢ № 1 МЕКТЕБІ АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫ»

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Обыкновенные дроби

07.06.2018

Краткосрочный план по математике

Раздел долгосрочного плана:                  Школа: КГУ «СШ №1 г.Есиль»

5.1С:

Обыкновенные дроби.

Дата:                                                            ФИО

учителя: Лесниченко

В.А.

Класс:  5                                                      Участвовали:­___         Не участвовали:____

Тема урока

Обыкновенные дроби. Чтение и запись.

Цели обучения, которые

достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.1.9 усвоить понятие обыкновенной

дроби;

5.5.3.1 читать и записывать

обыкновенные дроби;

Цели урока

определять

обыкновенную дробь;

читать обыкновенные

дроби;

называть числитель и

знаменатель дроби;

различать  числитель и знаменатель дроби;

записывать частное в

виде обыкновенной дроби и дробь в виде частного.

Критерии оценивания

определяют обыкновенную

дробь, компоненты дроби;читают и записывают дробь;

различают числитель и знаменатель дроби;

записывают частное в виде обыкновенной

дроби и наоборот.

Языковые цели

лексика и терминология, специфичная для предмета:

обыкновенная дробь;

знаменатель и числитель дроби.

Учащиеся будут читать обыкновенные дроби, указывая

числитель и знаменатель, применять термины при диалоге и письме.

 

Воспитание  ценностей

уважение

к себе и другим, уважение к разнообразию 

мнений; 

умение

учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, работать

в паре, отвечать

за качество своей работы;

способность

видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения;  умение правильно реагировать на критику.

Межпредметная связь

физика

Предыдущие  знания

знание понятия натурального числа и умение выполнять

арифметические действия с натуральными числами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

1 минута

 

 

 

 

 

 

 

3 минут

 

 

Организационный

момент. Психологический настрой.

Приветствие учащихся, проверить

готовность к уроку, пожелания успеха на уроке

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок !

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок ?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке.

Ручка, книжка и тетрадка ?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят ?

Каждый хочет получать

Прочные знания?

 

Упражнение на концентрацию

внимания.

Ученики берут лист бумаги и ручку. Направьте все их внимание на

небольшой, предмет в руках. Ученики должны сконцентрировать и удерживать

внимание на этом предмете в течение 1-2 минут. Как только они отвлеклись на

посторонние мысли, то каждый   делает

себе пометку на листе бумаги, и затем возвращает внимание снова на этот

предмет. По истечении времени каждому ученику нужно подсчитать, сколько раз

он отвлекся.

Подводя итог, учитель совместно с учащимися определяет тему

и  цели урока, ожидаемые результаты.

Таким

образом у учащихся развивается 

открытость во взаимоотношениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://expertmemory.ru

Середина урока

7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение

нового материала

Учащиеся самостоятельно

знакомятся с новым материалом, используя прием «Чтение с пометками» , затем   

отвечают на подобранные учителем 

вопросы.

-Как называются числа в записи

обыкновенной  дроби?

- Подумайте,

 что показывает  знаменатель, и числитель обыкновенной

дроби.

 

Первичное

закрепление знаний. Работа с учебником

а) №260,261 стр.83 /устно, по цепочке/

б) №269 стр.  84 /записать в виде обыкновенной дроби

частное/

в) №270 стр.85 /запишите в виде частного

обыкновенные дроби/

Дескрипторы:

Читают обыкновенные дроби

Называют числитель и знаменатель дроби

Записывают дроби в виде частного и

наоборот.

ФО: «Похвала»

 

Физминутка

Цель: Сменить

деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Деление на пары.

Учащиеся

становятся круг. Звучит музыка . Учащиеся при остановке

музыки  останавливаются  и слушают вопрос учителя. Вычисляют

числитель  и проговаривают полученную

дробь.  Учащиеся, получившие дробь с

числителем 5 – образуют первую пару, с числителем  2 – вторую пару.

- Какое число в числителе дроби, у которой знаменатель 2 , а

числитель на 3 больше. Сгруппируйтесь по числу числителя.

- сколько будет 2*3 – 4 .

 

Закрепление изученного материала

а) Парная

работа.

Учитель предлагает учащимся карточки с заданиями на выбор.

№1.

Нарисовать квадрат 2х2 и

показать, как он может быть разделен на четыре равные части.

Заштриховать одну из

образовавшихся частей квадрата. Пояснить, какая часть квадрата заштрихована,

а какая нет?

№2.

Нарисовать прямоугольник 3х4,

разделив его по клеткам, заштриховав какую-либо его часть. Пояснить, какая

часть квадрата заштрихована, а какая нет?

Дескрипторыоценивания:

Учащиеся делят фигуры на равные части;

Составляют обыкновенные дроби по чертежу/заштрихованной

и не заштрихованной части/;

ФО: взаимооценивание

б) Заполните таблицу.

 

Частное

Дробь

Делимое

Делитель

Числитель

Знаменатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дескриптор:   

- записывает обыкновенную дробь;

- определяет делимое и делитель;

- определяет числитель и

знаменатель дроби;

ФО: самооценивание.

 

 

Учебное пособие

Математика 5 класс

А.Е.Абылкасымова

 

 

 

Учебное пособие

Математика 5 класс

А.Е.Абылкасымова

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Флипчарты, карточки с

заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

Домашнее задание

Творческаяработа:

 составить сказку с использованием новых

терминов по теме «Обыкновенные дроби».

Выучить стих:

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой -  числитель, знайте.

Под чертою - знаменатель.

Дробь такую непременно

Надо звать обыкновенной.

 

Рефлексия: «Дерево успеха» /три уровня/

Закончи предложение

Я сегодня работал на уроке хорошо, но....

Дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дерево успеха», стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше

поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными

учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения

материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащиеся

с низкой мотивацией учения консультируются с учителем или получают

поддержку  от сильных учащихся,

работающих самостоятельно. Работа в парах создает благоприятную атмосферу для

взаимообмена идеями, взаимопомощи, служит основой для поддержки навыков

командной работы.

 

Формирующая

оценка путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми при

работе в парах, индивидуальной, через слушание рассуждений, выполнение

письменных заданий.

ФО по

дескрипторам, обратная связь

Соблюдение СаНПИН при сидении за

партой.

-следить за осанкой.

-контролировать время работы за

партой

-не

переутомлять глаза

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели

обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена

дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные

этапы урока?

Какие отступления были от

плана урока и почему?

Используйте данный раздел

для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из

левой колонки.

Цели урока

поставлены реально и доступны. Достигнуты учащимися полностью, частично за

исключением учащихся с низкой мотивацией.. Дифференциация прошла успешно. Все

этапы использованы эффективно.

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока

прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать

улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время

урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что

необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

Просмотров: 340


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст