КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 ГОРОДА ЕСИЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЕСИЛЬСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»
КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ "ЖАЛПЫ БІЛІМ БЕРЕТІН ЕСІЛ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БЕРУ БӨЛІМІНІҢ ЕСІЛ ҚАЛАСЫНЫҢ № 1 МЕКТЕБІ АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫ»

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Первый признак равенства треугольников

08.06.2018

Краткосрочный план урока по геометрии

Раздел долгосрочного планирования:

7.2В  Треугольники

Школа: КГУ «СШ №1 г.Есиль»

Дата:

ФИО учителя: Лесниченко В.А.

класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Первый признак

равенства треугольников

Цели обучения, достигаемые на этом уроке  

(Ссылка на учебный план)

7.3.1.21 знать и

доказывать признаки равенства треугольников;

7.3.1.22 применять

признаки равенства треугольников при решении задач на вычисление и

доказательство.

Цель урока

- знать первый признак

равенства треугольников;

- выполнять доказательство при

решении задач.

Критерии оценивания

- определяет виды

треугольников;

- знает первый признак

равенства треугольников;

- решает задачи, применяя теоретические

знания.

Языковые задачи

- использует математические

понятия и термины;

- комментирует ход решения.

Воспитание ценностей 

налаживание коммуникативных

связей внутри группы, самостоятельности на уроке, умение работать в паре, в

группе.

Межпредметная связь

черчение, литература

Предыдущие знания

треугольник, виды

треугольников

Ход урока

Планируемые

сроки

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

1.      Организационный момент.

Психологически-положительный

настрой на весь урок.

«Подари камешек»

Взять из коробки по одному

камешку и подарить его тому, кому пожелаете, но со словами: «Я дарю тебе этот

камешек, потому что ты самый...» Тем

участникам, которым ничего не досталось, камешки дарит учитель, но

обязательно отмечая при этом лучшие качества каждого участника, которому он

дарит подарок.

 

Эпиграф к уроку:

«Важнейшая

задача цивилизации научить человека мыслить».

Т.Эдисон.

2.              

Фронтальный опрос. Вопросы для опроса домашнего задания:

-

Какая фигура называется треугольником?

-

Какими свойствами обладает данная фигура?

- С

помощью каких инструментов и как можно выполнить построение треугольника?

3.     

Объясняет назначение листа самоконтроля.

Вид работы на уроке

Оценивание

Фронтальный опрос

 

Изучение нового материала

 

Закрепление материала

 

Математический диктант

 

 

Осмысливают информацию

 

Активно включаются в работу

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы,

повторяя предыдущий материал.

ФО учителем.

 

 

 

 

Активные методы преподавания

и обучения, 2012

www.cpm.kz

 

 

 

 

 

Сигнальные карты «Светофор»

Середина урока

2 мин

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 мин

3.

Актуализация знаний.

Просмотр слайд-шоу о треугольниках для постановки

темы урока

 

 

 

4. Изучение нового материала

1) Группе

дается задание. Метод «Пять вопросов». Работа с теоретическим материалом по теме (первый признак

равенства треугольников). Создание постера. Защита спикеров.

 

 

2) Составление таблицы вопросов по

изученному материалу:

Что?

Кто?

Где?

Когда?

Почему?

Зачем?

 

 

 

 

 

 

3) Взаимоопрос групп.

 


5. Закрепление материала

Задание

1. Составьте свою задачу на первый признак  равенства треугольников.

 

Дескрипторы:

- Применяет знания о треугольниках.

- Умеет составлять условие.

- Знает первый признак равенства

треугольников.

 

Задание

2.

Позволяет

выбрать дифференцированные задания для групп А, В, С

1)

 

Дескрипторы:

-

определяет виды треугольника;

-

решает задачу, применяя первый признак равенства треугольников.

 

2)

Дескрипторы:

-

знает признак равенства треугольников;

-

определяет виды треугольника;

-

знает алгоритм доказательства.

3)

Дескрипторы:

- определяет

виды треугольников;

-

умеет строить чертеж;

-

применяет первый признак при решении задачи.

 

 

 4)  

                 

 

Дескрипторы:

-

знает алгоритм решения задачи;

-

умеет строить чертеж;

-

применяет первый признак при доказательстве задачи.

 

 

Составляют ассоциации, смотрят слайдовую

презентацию

 

Изучают

материал из учебника, составляют постер.

 

 

 

 

Задают

вопросы другим группам

 

 

Составляют вопросы

 

Взаимооценивание

«Смайлики».

 

 

 

 

Взаимо-обмениваются

заданиями

 

 

 

Решают задачу индивидуально

Группы А, В, С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят правильный ответ задачи

 

 

 

 

Решают

задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

доказательство

ИД Слайд-шоу про треугольники

 

 

Абылкасымова,

математика, часть 2. стр.12

Флипчарт,

маркеры

«Две

звезды - одно пожелание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

смайлики

 

 

 

 

 

 

 

Лист

самоконтроля

 

 

 

 

Абылкасымова,

математика, часть 2. стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абылкасымова,

математика, часть 2. стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

Абылкасымова,

математика, часть 2. стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абылкасымова,

математика, часть 2. стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абылкасымова,

математика, часть 2. стр.13

 

 

1 мин

 

7. Физминутка

Цель: обеспечить активный отдых организму в

процессе учебной деятельности.

 

Творческая

работа.

По

впечатлениям от знакомства с признаком равенства треугольников предлагает

попробовать себя в роли поэтов.

Сочинить

четверостишие по заданным словам на конце каждой строки

……………………………..вниз,

…………………………….зажглись,

…………………………….туда,

…………………………….обратно.

 

Самостоятельное

чтение стихотворений

 

Выполняют физминутку

 

 

Оценивание

«Светофор»

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение (по выбору учащихся)

 

Конец урока

 

3 мин

8. Продолжите

предложение. Математический диктант.

- Фигура, имеющая три вершины, три отрезка, три

угла, называется ……

- Прямой

угол есть у …треугольника.

- У

этого треугольника боковые стороны равны.

-

Равносторонний треугольник мы получим тогда, когда…

-

Почему треугольник называется тупоугольным?

- Когда треугольник

имеет все разные стороны, то он является…..

           

Итог урока. Этап рефлексии.

Стратегия «SMS» (парная работа).

Кратко написать самое важное, что уяснил с

урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

- Чему научил вас урок?

- Какое впечатление осталось у вас от урока?

 

Домашнее задание: выучить алгоритм доказательства по

признакам равенства треугольников; № 35.6 стр 14

Продолжают предложения, используя

определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут СМС.

 

 

 

 

 

 

Записывают

в дневниках.

Лист

самоконтроля

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку?

Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?   

Оценивание – как Вы планируете

проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение

техники безопасности 


Дифференцированные

задания для учащихся группы А, В, С

Формативное оценивание: наблюдение, «Светофор», стикеры, «Две звезды - одно

пожелание»,  «SMS», постеры, материалы обратной связи и рефлексии. 

Межпредметные связи

соблюдение СанПиН

ИКТ

компетентность

Связи с ценностями (креативное мышление, критическое мышление,

коммуникативные навыки, уважение к другим точкам зрения, ответственность,

дружелюбие, готовность обучаться в течение всей жизни, саморегуляция)

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель

урока    или учебные цели?

Все ли учащиеся   достигли цели

обучения? Если ученики еще не достигли  

цели, как вы думаете,  почему?

Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли

отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы,

которые имеют важное значение в этом столбце.

Цель урока была реальной и

доступной. Все учащиеся достигли цели обучения. Дифференциация на всех этапах

урока способствовала достижению целей каждым обучающимся.

Итоговая оценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо

(принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1: Цели урока были достигнуты.

2: Время было использовано эффективно и

рационально.

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок

(принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1: Рефлексия на каждом этапе урока дала возможность

оценить знания, полученные учащимися в пошаговом оценивании.

 

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных

учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

Просмотров: 503


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст