Отзыв на Послание Президента Народу Казахстана.

25.01.2018

на Послание Президента Народу Казахстана.

Пунегова Л.А., учитель истории и ООЗ КГУ СШ №1

г.Есиль ОО Есильского района Акмолинской области.

Ежегодные Послания Президента РК всегда вызывают глубокий интерес и отклик жителей Казахстана. В них содержатся планы, перспективы развития страны, а это значит, и каждого казахстанца.

В Послании 2018 года обозначены 10 ориентиров, 10 основных задач. В своем Послании Назарбаев указал на необходимость создать новую модель экономического роста, назвав грядущие изменения   развитием в условиях Четвёртой промышленной революции.

Следует  отметить и то, что в течение последних нескольких лет экономика Казахстана испытала влияние финансового кризиса, но даже при этих обстоятельствах по-прежнему повышались  объемы   инвестиций  в  сферу  образования,  здравоохранения, трудоустройства, общественных услуг, что было направлено на улучшение качества

жизни населения. Это  было мудрое решение, получившее широкую поддержку населения и способствовавшее развитию и стабильности в стране.

В Послании 2018 года Президент также уделяет большое внимание тому, что  называет « человеческим капиталом». Одна из приоритетных задач – обеспечить «новое качество человеческого капитала». Мир стремительно меняется, меняются люди, живущие в нём, требования, предъявляемые к современному молодому человеку. Поэтому, в Послании отмечено, что «Все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики»

В системе образования происходят радикальные перемены, отрадно то, что учитывается мнение учителей- практиков. Воодушевляет, что в соответствии с целями Послания, важной задачей является повышение престижа профессии учителя. Актуальная задача, так как,  именно из-за невысокой престижности профессии учителя, в школу приходит мало талантливой молодёжи. В этом стремительно меняющемся мире от нас, учителей, зависит многое. Без армии одаренных  интеллигентов,  не будет эффективных управленцев на разных уровнях, поэтому, всё, что будет сделано для повышения статуса учителя, сторицей окупится в будущем.

Радует и то, что планируется установить соответствующее за труд вознаграждение. Работа учителя по программам

обновлённого содержания образования требует значительно больших затрат сил, энергии, времени, поэтому, должна и оплачиваться выше.

Все  тезисы, задачи, обозначенные в Послании, являются  значимыми, важными и интересными. По сути, все 10 приоритетов, так, или иначе,  отмечались в предыдущих Посланиях Президента, что ещё раз свидетельствует о преемственности политики в целом, и об актуализации наиболее значимых для развития государства направлений. Успех  нашей страны  в том и заключается,  что,  проводимая  политика отвечает внутриполитическим реалиям.

Важно то, что, несмотря на сложные ситуации, в которых оказываетсястрана, как то кризис, глобальные вызовы, приоритетными направлениями развития остаются  социальные программы.

Работы по реализации задач, выдвинутых в Послании, предстоит много. Поэтому, всем, и прежде всего, нашему Президенту, здоровья, творческого подхода к делам. Как гласит народная мудрость: «Дорогу осилит идущий»