27.02.2017

Тема:Наши реки

Цель: познакомить учащихся с водными ресурсами нашего края - реками Ишим и Кызылсу. помочь учащимся уметь собирать информацию, оформленной, яркой, как можно более полной и интересной.

Экологическое воспитание

Ход урока:

Река Ишим - Река берёт начало в невысоком горном массиве Нияз Казахского мелкосопочника и на протяжении 775 км течёт с востока на запад, принимая ряд крупных притоков, стекающих с Кокчетавской возвышенности и с отрогов гор Улытау. В верховьях течёт преимущественно на северо-запад и запад, в основном в узкой долине, в скалистых берегах. Ниже Астаны долина расширяется, за Атбасаром направление на юго-запад. На 1578 км у города Державинска (условная граница верхнего течения Ишима) русло реки резко меняет своё направление на меридианное – с юга на север. Ниже Сергеевки река выходит на Западно-Сибирскую равнину и течёт по плоской Ишимской равнине в широкой пойме с многочисленными старицами, в низовьях протекает среди болот и впадает в Иртыш у села Усть-Ишим.

На реке Ишим расположена столица Республики Казахстан — город Астана, также города: Атбасар (в нескольких километрах севернее устья р.Жабай), Есиль, Державинск (Акмолинская область), Сергеевка, Петропавловск (Северо-Казахстанская область).

Население сельских поселений использует воду реки для хозяйственно-питьевых целей, как в централизованном, так и в децентрализованном порядке. Кроме того, река Ишим используется рабочими и

служащими городов и рабочих поселков в целях рекреации.

Река имеет транспортное значение. Ишим судоходен вверх от Петропавловска на 270 км до Сергеевского водохранилища и от села Викулово (Тюменская область) до устья. Навигация на Ишиме открыта с апреля по ноябрь.

Кроме того, река Ишим является рыбохозяйственным водоёмом первой категории.

Река Кызылсу- река на терр. Костанайской и Акмолинской обл. Дл. 91 км, пл. водосбора 2 670 км2. Берет начало на С.-З. отрога Косшокы, впадает в р. Есиль в 5 км к З. от г. Есиля. Русло широкое (0,5—2 км), иногда пологое, шир. меняется от 5 до 100 м. Пополняется подземными и дождевыми водами. Ср.-год. течение — 1,12 м3/с. Вода К. используется близлежащими нас. пунктами.