КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 ГОРОДА ЕСИЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЕСИЛЬСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»
КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ "ЖАЛПЫ БІЛІМ БЕРЕТІН ЕСІЛ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БЕРУ БӨЛІМІНІҢ ЕСІЛ ҚАЛАСЫНЫҢ № 1 МЕКТЕБІ АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫ»

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Решение текстовых задач

08.06.2018

Краткосрочный план урока ро математике

Раздел долгосрочного планирования: 5.1.А Натуральные числа и нуль

Школа:

КГУ «СШ №1 г.Есиль»

 

Дата:

ФИО

учителя: Лесниченко В.А.

 

класс: 5

Участвовали:

_

Не

участвовали:_

 

Тема урока

Решение текстовых задач.

 

 

Цели обучения, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

5.5.2.1 решать

текстовые  задачи с помощью арифметических действий над натуральными числами;

5.5.2.8 составлять

буквенные выражения и использовать их для решения задач;

5.5.2.9

использовать формулы при решении текстовых задач.

Цель урока

решать

текстовые  задачи с помощью арифметических действий над натуральными числами;

решать

текстовые задачи с помощью уравнений;

отработать

решение задач алгебраическим, арифметическим способами;

показать взаимосвязь

между способами решения задач.

Критерии оценивания

- объяснять смысл выражений: «увеличить

на столько»; «уменьшить в несколько раз» и т.п.;

- составлять план решения задачи;

-

составлять математические модели;

- решать задачи с помощью арифметических действий и уравнений;

-

составлять обратные задачи.

Языковые задачи

 

-

описывать составление буквенных выражений в текстовых задачах;

- объяснять решение текстовых задач;

- описывать математические модели практических задач.

Воспитание ценностей 

 

 

Творческое и

критическое мышление, коммуникативные способности через решение задач.

Межпредметная связь

 физика

Предыдущие знания

 

 правила

нахождения неизвестных компонентов; простые и составные уравнения на

основе знаний связи между компонентами, 

решение задач

арифметическим способам и с помощью уравнений. 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

1мин

 

I.Организационный момент.

Приветствие учащихся, формулировка темы урока, целей

обучения, критериев оценивания

создание учителем положительного эмоционального настроя.

-повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг

другу хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я желаю вам работать дружно,

открыть что-то новое для себя.

https://infourok.ru/kurs

Слайд 5

5

мин

 

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель

задает вопросы, оценивает жетонами.

Задача № 1

Поезд шел двое суток. В первые

сутки он прошел 980 км,

а во вторые – на 50 км

больше. Сколько километров прошел поезд за двое суток?

980+50=1030

км, 980+1030=2010км

Ответ:2010

км

 

Задача

№ 2

В

библиотеке у Айши 150 книг, а в школе книг 

- в 20 раз больше. Сколько книг в школе? (50 ∙20 = 3000 книг).

Ответ:

3000 книг.

 

Задача

№ 3

Лыжник

за 3 часа прошел 30км. Сколько  времени

ему потребуется, чтобы пройти 20 км, двигаюсь с такой же скоростью?

30:3=10км/ч,

20:10=2ч

Ответ:

2часа

 

Слайд

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

жетоны

Середина урока

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

III.

Изучение нового материала.

Учитель

сообщает тему урока, формулирует цели, учащиеся дополняют и ставят цели для

себя.

Работа с книгой, класс разбить

на пары (задача-ответ)

Учащиеся  объясняют  решения задач по учебному пособию на стр

43-44(задачи 1-3)

 

IV. Физминутка. Сколько раз.

Цель: Концентрация

внимания и предупреждение переутомления

учащихся на уроке.

Сколько раз ударю в бубен,

 Столько раз дрова

нарубим.

 Приседаем столько

раз,

 Сколько мячиков у

нас.

 Сколько покажу

кружочков,

Столько сделаем прыжочков. (Дети выполняют движения за

учителем )

 

V. Закрепления

знаний. Дифференцированные задания

1)

Решите задачу, составьте обратные задачи и решите их:

Гр.А: На фабрике по

пошиву национальных костюмов за 3 дня сшили 98 костюмов, при  чем, во второй день на 19 костюмов больше,

чем в первый день, в третий день на 9 костюмов меньше, чем во второй.

Сколько

костюмов сшили на фабрике  во второй

день?

Сколько

костюмов сшили на фабрике за первые два дня?

 Оценивание учителем по следующим дескрипторам:

- объяснять смысл выражений: «увеличить на столько»;

«уменьшить  на сколько» и т.п.;

- составлять план решения задачи;

- составлять математические модели;

- составлять обратные

задачи и решать их.

Гр.В: В книге где напечатаны рассказ и повесть, 68 страниц.

Повесть занимает в три раза больше страниц, чем  рассказ. Сколько  занимает рассказ и сколько повесть?

Оценивание учителем по следующим дескрипторам:

- объяснять смысл выражений: «увеличить на столько»;

«уменьшить  на сколько» и т.п.;

- составлять план решения задачи;

- составлять математические модели;

-записать ответ.

2. Сформулируйте

вопросы и решите задачу:

Врач

прописал по одной таблетке три раза в день в течении 10 дней. Такие таблетки

продаются в разных упаковках: в одной упаковке по 12 таблеток, в другой по

16. Цена первой упаковки 880 тг/уп, второй 1350 тг/Уп.

После составления вопросов учащиеся делятся

решением.

Происходит процесс взаимооценивания,взаимопроверки.

3) Мини исследование:

Решить задачу различными спосабами.

Гр.С: Задуманное

число было увеличено в 4 раза. Полученное значение произведения уменьшили на

128, результат умножили на 13 и получили число 52. Какое число было задумано?

показать

взаимосвязь между способами решения задач.

Проверка по образцу.

Рекомендации: Если есть

затруднения при решении арифметическим способом, можно сначала решить задачу

алгебраическим способом. При решении уравнения проследить выполняемые

действия и потом попробовать перейти к решению задачи арифметическим

способом.

Алгебраический

способ

Х

– задуманное число

Арифметический

способ

Составим

уравнение:

Выполним

действия :

(4х-128)

*13=52

 

4х-128=52*13; 

52*13=672; 

4х-128=672; 

672+128=800; 

4х=672+128;  

800:4=200

4х=800;

 

х=800:4;

 

х=200

 

Ответ:

задуманное число 200.

 4)Творческое

задание.

 Составить задачу,  связанную с предыдущей.

Действие учителя:наблюдает за работой учащихся,

направляет их работу

Действие ученика:индивидуальная  работа.

Учебное

пособие

Математика

5 класс

А.Е.Абылкасымова

Слайды

7

 

карточки

(задачи, ответы)

жетоны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

8

 

Бубен,

мячи, кружечки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

жетоны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

жетоны

 

 

Слайд

9

жетоны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

10

жетоны

Конец урока

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

V I.Итог

урока: В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

по критериям:

- объяснять смысл выражений: «увеличить на столько»; «уменьшить

в несколько раз» и т.п.;

- составлять план решения задачи;

- составлять математические модели;

- решать задачи с помощью арифметических действий и уравнений;

- составлять  обратные

задачи

 

VII. Домашнее задание. Учитель объясняет

особенности выполнения домашней работы. № 104, стр 44

Слайд11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд12

 

 

 

Учебное

пособие

Математика

5 класс

А.Е.Абылкасымова

Дифференциация – каким способом вы хотите больше

оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по

сравнению с другими? 

Оценивание – как Вы планируете

проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение

техники безопасности 


 Работа в парах дает возможность учащимся

обучаться одновременно. Учащиеся с низкой мотивацией чувствуют себя

увереннее. Изучение и закрепление материала через  индивидуальную работу и работу в парах. При решении простых задач, и

разноуровневых задач, более способные 

ученики

смогут

самостоятельно решать и помогать в решении заданий другим. В течении урока

способные ученики могут аргументировать.

Формативное

оценивание проводится на каждом этапе урока.

Оценивание

по дескриптору, словесное оценивание,

самооценивание, взаимооценивание.

 

Соблюдение

правил СаНПИ при сидении за партой.

-следить

за осанкой

-контролировать

время работы с ИКТ

-не

переутомлять глаза.

 

Рефлексия по уроку

 

Используйте данный

раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное

значение в этом столбце.

Цель урока  была реальной и доступной

Все учащиесы   достигли цели обучения. На уроке  проводилась дифференциация.

Эффективно

использовано  время во время этапов

урока. Отклонения от плана урока не было.

Итоговая оценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте

в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:Самостоятельное изучение нового материала.

 

2:Творческая работа.

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок

(принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1: Активность учащихся.

 

2:Математическач речь учащихся.

 

Что нового я узнал из этого урока о своем

классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании

следующего урока?

Просмотров: 974


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст