Веселый празник –Наурыз

Веселый празник –Наурыз.

В преддверии празднования «Наурыз мейрамы» 18 марта 2017 года  в СШ  №1 было проведено мероприятие для учащихся 1-4  классов, которое подготовили и провели учителя школы совместно с учащимися.

Цель данного мероприятия:

сблизить людей разных национальностей, развивать у учащихся интерес к национальным традициям и обычаям народов Казахстана, прививать любовь к Родине. С момента прихода учеников в школу во всём чувствовалось праздничное настроение и , прежде всего оформление школы в духе национального колорита.

В проведении мероприятия помогли и родители: был накрыт стол с национальными блюдами: наурыз-коже, баурсаки, блины, плов, украинские «жаворонки», чак-чак, беспармак, хворост, манты и многое другое.

Праздник открыли  учащиеся 4-х классов, которые представили традиции и обычаи казахского народа. Учащимися был проведен обряд «Шашу», дети рассказали об особенностях национальной кухни и исполнили казахский народный танец.

Кроме этого, было отмечено, что Казахстан -  это многонациональная Республика, где в дружбе и согласии живут представители различных национальностей. Учащиеся первых классов представили  русскую национальность.

Также участники мероприятия  смогли прикоснуться к культуре украинской, корейской, немецкой национальностей.

Родители и гости с удовольствием смотрели выступление учащихся, где звучали стихи, песни на государственном и русском языках.

В интересной форме прошли конкурсы среди мальчиков и девочек. Мальчики показали свою силу, выносливость, ловкость. Девочки доказали, что они уже готовые хозяйки и станут украшением любого дома.

В завершение праздника провели викторину на знание истории Казахстана, традиций казахского народа.